taxe d'habitation prochaine exonération

Question détaillée

Question posée le 22/10/2017 par teston françois

bonjour

j'ai une maison héritée dans un village d'à coté

comme je ne la loue pas , je paie la taxe d'habitation

est ce que je serais aussi exonérée de la taxe d'habitation comme aussi ma résidence principale

je suis un couple

RFR 39759 euros

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 23/10/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour François,

Lez dégrèvement de taxe d'habitation instauré par l'Article 3 de la Loi de Finances pour 2018 ne concerne que la résidence principale.

En conséquence, ne s'agissant pas de votre résidence pricnipale, il n'y aura pas de dégrèvement.

Bien cordialement,

Frédéric Piccard/Fondateur de Patrifinance.

Le conseil en patrimoine qui partage ses commissions, courtier en assurances, courtier en prêts immobilier et agent immobilier.

Suivez-nous sur Facebook et Twitter !

www.patrifinance.com
06 83 87 14 41
contact@patrifinance.fr

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !